ENG

На крупном рынке Краснодара прошел рейд по выявлению нарушений законодательства о применении ККТ

Дата публикации: 12.04.2021 09:09

8 апреля сотрудники ИФНС России №3 по г. Краснодару совместно с представителями УЭБ и ПК ГУ МВД России, ОУФМС России по Краснодарскому краю провели «контрольную закупку» на крупном городском рынке «Вишняки».

Подобные межведомственные рейдовые мероприятия по вопросам соблюдения Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» проводятся на постоянной основе в рамках реализации отраслевых проектов ФНС России по исключению недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках и ярмарках, а также в пунктах общественного питания.

По результатам проверки в отношении 10 предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, были составлены акты, свидетельствующие о фактах нарушения законодательства о ККТ.

По 6 фактам нарушений возбуждены исполнительные производства по делам об административном правонарушении, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ – неприменение ККТ.

Для должностных лиц и ИП штраф составляет от четверти до половины размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей.

По 4 фактам выявленных правонарушений составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Налоговая служба предупреждает, налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков и объектах массовой торговли, не применяющие ККТ и не фиксирующие выручку через кассовые аппараты в полном объеме, будут включены в план проверок.