ENG

Предпринимателям рассказали о том, как бесплатно получить КЭП

Дата публикации: 29.10.2021 15:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 октября в налоговых инспекциях Краснодара №3 и №5 прошли рабочие встречи с налогоплательщиками по вопросам получения квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющих центрах ФНС России.

В ИФНС России №3 по г. Краснодару налоговые инспекторы рассказали уполномоченным представителям налогоплательщиков о порядке бесплатного получения КЭП в УЦ ФНС России. Такие квалифицированные сертификаты теперь могут получить юридические лица (лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальные предприниматели и нотариусы в любом налоговом органе, вне зависимости от того, где именно они состоят на учете. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России и сертификат соответствия ключевого носителя.

Ранее КЭП данным категориям плательщиков можно было получить только платно в коммерческих удостоверяющих центрах.

Кроме того, налоговые инспекторы рассказали о новом электронном способе представления доверенности в налоговый орган в машиночитаемом виде (КНД 1110310) при условии получения КЭП руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару провели мероприятие в администрации Карасунского внутригородского округа. Помимо информирования о новом порядке выдачи КЭП, они рассказали индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц об ответственности за выплату зарплат в «конверте» и образование налоговой задолженности.

Им рекомендовали выплачивать заработную плату выше минимального размера оплаты труда и довести ее до среднеотраслевого уровня, а также заключать трудовые договоры со всеми работниками.

Также налоговые инспекторы рассказали, что проверить состояние расчетов с бюджетом и погасить долги, не дожидаясь мер принудительного взыскания, можно при помощи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет», на Едином портале Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность» и на сайте ФССП России.

Вся информация, связанная с порядком получения КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России, размещена в специальном разделе официального сайта налоговой службы.