ENG

Для посетителей рынка проведена акция по информированию о предоставлении льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 12.03.2024 17:47

11 марта сотрудники ИФНС России № 3 по г. Краснодару на рынке «Вишняки» провели акцию по информированию налогоплательщиков о предоставлении льгот по имущественным налогам.

Налоговые инспекторы отвечали на вопросы посетителей рынка и раздавали листовки о льготах, действующих при налогообложении имущества. Так, участники акции узнали, что для отдельных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество. Такой порядок реализуется благодаря информационному взаимодействую налоговых органов с Социальным фондом России, Росреестром и региональными органами соцзащиты.

Беззаявительный порядок распространяется на пенсионеров (в том числе людей предпесионного возраста), инвалидов, многодетных, ветеранов боевых действий. Остальным, у кого право на льготу в 2023 году возникло впервые, требуется направить в налоговый орган заявление. Рекомендуется сделать это не позднее 1 апреля. Подробнее об установленных налоговых льготах можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также в беседах с гражданами организаторы рассказывали о возможности подключения услуги получения налоговых уведомлений через Единый портал государственных услуг. Для этого необходимо через портал Госуслуг направить уведомление (согласие) о необходимости получать налоговые документы в электронном виде. Согласие на подключение услуги подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для формирования подписи потребуется скачать бесплатное мобильное приложение «Госключ».

У налогоплательщиков была возможность задать инспекторам вопросы. Например, многих интересовало, как заявить о налоговом вычете, нужно ли подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в конкретной ситуации, как зарегистрироваться в «Личном кабинете для физических лиц».

Организаторы акции ответили на все вопросы граждан и порекомендовали для оперативного взаимодействия с налоговой службой пользоваться онлайн-сервисами ФНС России.