ENG

Налоговые инспекторы Краснодарского края проводят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 21.03.2024 15:18

В течение недели налоговые инспекторы Краснодарского края в рамках всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа» проводили уроки налоговой грамотности.

18 марта в МБОУ СОШ № 14 хутора Прикубанского Cлавянского района сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю провели уроки налоговой культуры и грамотности для учеников 5 и 6 классов. Они рассказали, что такое налоги и какова их роль в экономике государства.

Ребята активно принимали участие в беседе: интересовались, кто должен платить налоги, что будет, если не уплатить их в положенный срок, а также рассуждали о том, почему гражданам необходимо платить имущественные налоги и какова их роль в формировании бюджета страны.

20 марта открытый урок проведен для учеников школы МБОУ СОШ № 2 г. Краснодара. Представители ИФНС России №3 по г. Краснодару на примерах показали, как налоговая культура может повысить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого влияет на развитие всей страны.

Особое внимание было уделено понятию имущественных налогов, поскольку с ними сталкивается каждый гражданин, имеющий в собственности квартиру, автомобиль или земельный участок.

20 и 21 марта уроки прошли для 5 и 6 классов в МБОУ СОШ №29 г. Новороссийска. Налоговые инспекторы рассказали школьникам, какие бывают налоги, а также объяснили основные задачи налоговой службы.

Такие познавательные занятия расширяют кругозор школьников, помогают им осознать важность налоговой системы, формируют ответственное отношение к уплате налогов и выполнению своих обязанностей перед государством.