ENG

Налоговые инспекторы Краснодара провели обучающие занятия в филиалах МФЦ

Дата публикации: 01.10.2021 14:47

30 сентября специалисты ИФНС России № 2 и ИФНС России № 5 по г. Краснодару провели обучающие занятия для сотрудников филиалов ГАУ КК «МФЦ», в ходе которых были рассмотрены актуальные на сегодняшний день для налогоплательщиков вопросы.

В частности налоговые инспекторы рассказали об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года и способах исполнения налогового уведомления. Они напомнили, что до 1 декабря всем гражданам, имеющим в собственности недвижимость, земельные участки и транспорт, необходимо уплатить исчисленные в уведомлении налоги любым удобным способом: через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет» и «Уплата налогов и пошлин», мобильное приложение ФНС России «Налоги ФЛ», по QR-коду, указанному в уведомлении, через мобильные приложения банков, через портал Госуслуг. Кроме того, можно лично посетить банк или почтовое отделение.

Однако многие заранее позаботились об уплате имущественных налогов, воспользовавшись услугой «Единый налоговый платеж». Они пополнили онлайн-кошелек в «Личном кабинете», с которого в положенный срок автоматически будет списана необходимая сумма. Удобство сервиса заключается в том, что денежные средства можно вносить частями, чтобы избежать больших единовременных трат. Также онлайн-кошелек доступен в сервисе ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы специалистов МФЦ. Их интересовали возможности «Личного кабинета налогоплательщика», порядок заполнения обязательных реквизитов для подачи заявления на получение льготы и причины, по которым налоговый орган может отказать в приеме документов.

Подобные занятия сотрудники ИФНС проводят на постоянной основе во всех Многофункциональных центрах края, чтобы налогоплательщики могли в полном объеме получать услуги ФНС России в режиме «одного окна».

Необходимо отметить, что перечень услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ, расширяется, и на сегодняшний день на территории Краснодарского края функционирует 61 отделение МФЦ, предоставляющее гражданам 15 государственных услуг Федеральной налоговой службы.

Так, в МФЦ можно получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц, справку об отсутствии задолженности, а также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Узнать, какие еще услуги ФНС России предоставляются в МФЦ, можно в разделе «Контакты и обращения» на сайте ФНС России, выбрав карточку вашей инспекции, а также на официальном портале МФЦ в разделе «Услуги».