ENG

Меньше недели осталось до окончания декларационной кампании

Дата публикации: 23.04.2021 10:32

До конца декларационной кампании осталось меньше недели. Тем, кто еще не успел отчитаться о своих доходах, полученных в прошлом году, следует не позднее 30 апреля направить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Специалисты налоговой службы Краснодарского края в рамках проводимой кампании продолжают организовывать тематические семинары и встречи в формате «мобильных офисов», напоминая налогоплательщикам об обязанности декларирования доходов.

Так, 21 апреля сотрудники ИФНС России № 5 по г. Краснодару совместно с представителями администрации Карасунского внутригородского округа провели прием граждан в ст. Старокорсунской, а 22 апреля в ИФНС России №3 по г. Краснодару прошел семинар, посвященный заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ и оформлению налоговых вычетов.

Сотрудники инспекций напомнили, что отчитаться о полученных доходах необходимо тем, кто продал недвижимость, ценные бумаги или доли в уставном капитале, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников или выиграл в лотерею, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Обязанность по направлению декларации возникает и в том случае, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Налоговые инспекторы рассказали, что подать декларацию можно несколькими способами, самый удобный из которых - через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Функционал сервиса автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике и полученных им доходах, а также суммах уплаченного НДФЛ, что позволяет минимизировать возможные ошибки при заполнении.

Сумму исчисленного налога на доходы физических лиц необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Всю необходимую информацию, которая поможет в подготовке налоговых деклараций можно найти в специальном разделе «Декларационная кампания 2021» на сайте ФНС России.