ENG

Транспортно-экспедиторские компании привлечены к административной ответственности за неприменение ККТ

Дата публикации: 24.05.2021 17:32

Налоговые органы Краснодарского края на постоянной основе проводят мониторинг финансово-хозяйственной деятельности участников сферы грузоперевозок в целях выявления случаев уклонения от уплаты налогов.

Одним из нечестных методов уклонения является осуществление расчетов с контрагентами без применения контрольно-кассовой техники, что противоречит нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Согласно закону, использование ККТ в предпринимательской деятельности является обязательным.

Сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару на основании обращения общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» провели мероприятия налогового контроля в отношении транспортно-экспедиторских компаний и установили факты нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

По каждому установленному факту нарушения были составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП Российской Федерации, а также привлечены к административной ответственности должностные лица организаций.