ENG

Радиослушателям рассказали о порядке получения налоговых вычетов

Дата публикации: 24.01.2022 09:51

21 января в прямом эфире радиостанции «Маяк. Краснодар» состоялась передача, посвященная порядку декларирования доходов и получения налоговых вычетов по НДФЛ. Гостем студии стала начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России № 5 по г. Краснодару Марина Литвинова.

Она отметила, что представить декларацию должны лица, которые в прошлом году продали недвижимость раньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от зарубежных источников.

«Срок представления декларации для тех, кто обязан отчитаться о доходах, истекает в этом году 4 мая, а исчисленную по декларации сумму налога нужно уплатить до 15 июля. Предельный срок подачи декларации не распространяется на тех, кто желает воспользоваться правом на получение налоговых вычетов», - рассказала М. Литвинова.

Заполнить и направить декларацию в налоговый орган удобнее всего в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Также декларацию можно представить в инспекцию лично или через представителя, по почте с описью вложения или через МФЦ, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация».

М. Литвинова обратила внимание, что с 2022 года применяется упрощенный порядок получения вычетов при покупке жилья, погашении процентов по ипотеке и по операциям на индивидуальном инвестиционном счете. Получить его смогут граждане, подключенные к Личному кабинету на сайте ФНС России. Им не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и собирать пакет документов, подтверждающих право на вычет.

«Необходимо будет только подписать электронной подписью предзаполненное заявление, которое появится в Личном кабинете, когда налоговые агенты предоставят в ИФНС сведения о доходах налогоплательщика. Камеральная налоговая проверка по новым правилам продлится 1 месяц, а на возврат средств уйдет 15 дней», - объяснила М. Литвинова.

Гостья прямого эфира ответила на все вопросы слушателей и порекомендовала гражданам подключиться к Личному кабинету, чтобы взаимодействовать с налоговой службой дистанционно.