ENG

В Тбилисском районе прошли семинары налоговой службы

Дата публикации: 31.10.2020 09:02

30 октября специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю совместно с представителями краевого Фонда развития бизнеса провели семинары для налогоплательщиков Тбилисского района, на которых рассказали о налоге на профессиональный доход и отмене ЕНВД.

Присутствующие узнали, что с 1 января 2021 года перестанет действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Поэтому у бизнеса, применяющего ЕНВД, остается совсем немного времени, чтобы выбрать новый налоговый режим: ОСН, УСН или патент. Если налогоплательщики не сделают этого сами, то будут переведены на общий режим налогообложения. Специальный онлайн-сервис ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» поможет определить, какая система подходит в каждом конкретном случае.

А начинающим предпринимателям было интересно узнать об особенностях налога на профессиональный доход, который с 1 июля 2020 года введен в Краснодарском крае. Теперь физлица и ИП, осуществляющие самостоятельную деятельность и не имеющие наемных работников, могут стать самозанятыми и платить налоги по льготной ставке (4% и 6% с доходов от физлиц и ИП соответственно). Для этого нужно зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», веб-кабинет на сайте ФНС России «Мой налог», уполномоченные банки или портал госуслуг. На семинаре отметили, что самозанятым не нужно покупать ККТ, представлять декларацию, считать налог к уплате и перечислять страховые взносы.

По окончании семинаров сотрудники инспекции ответили на вопросы налогоплательщиков и раздали подборки материалов по вопросам налогообложения.

Семинары организованы в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае с целью повышения налоговой грамотности.