ENG

В Тбилисском районе прошли рейды по выявлению неформальной занятости

Дата публикации: 03.08.2021 11:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В конце июля в Тбилисском районе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю совместно с представителями отдела МВД России по Тбилисскому району, центра занятости населения и администрации провели рейды по выявлению лиц, осуществляющих использование наемного труда без заключения трудовых договоров.

Межведомственная группа обнаружила два крестьянско-фермерских хозяйства, главы которых допустили неофициальное трудоустройство 24 наемных работников на период сезонных полевых работ.

Организациям были даны рекомендации оформить трудовые отношения, а работникам - вручены образцы трудовых договоров.Инспекторы рассказали об ответственности за несоблюдение норм налогового, трудового и миграционного законодательства.

Налоговая служба предупреждает, граждане, соглашаясь работать без заключения трудового договора, лишают себя всех социальных гарантий. Они не могут рассчитывать на оплату больничных листов и отпускных, а в перспективе могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. Кроме того, «серая» заработная плата может послужить причиной отказа в получении банковского кредита, а также влечет угрозу ответственности за незадекларированные доходы.