ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю провели семинар по вопросам декларирования доходов за 2022 год

Дата публикации: 21.04.2023 17:38

19 апреля в Межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю состоялся семинар для жителей г. Кропоткин, на котором налоговые инспекторы рассказали, кто и в какие сроки должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог.

В обязательном порядке представить декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая должны физические лица, получившие доход в 2022 году от продажи имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения; ценных бумаг; долей в уставном капитале; сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; выигрышей от участия в лотереях и тотализаторах; в порядке дарения от лица, не являющимся близким родственником. Задекларировать полученные в 2022 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Участникам семинара порекомендовали заполнять и отправлять декларацию в электронном виде через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Оплатить исчисленный НДФЛ необходимо в срок до 17 июля 2023 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисления пени, взыскания задолженности через суд.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

В завершение семинара налоговые инспекторы ответили на все вопросы аудитории. С более подробной информацией о порядке заполнения и отправки декларации, а также о том, в каких случаях эта обязанность отсутствует, можно ознакомиться на сайте ФНС России в специализированном разделе «Декларационная кампания 2023».