ENG

Специалисты налоговой инспекции провели обучающее занятие для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 17.02.2022 11:03

15 февраля сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю провели обучающее занятие для коллектива Славянского филиала МФЦ.

На мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия налоговых органов и МФЦ в части приема, обработки и дальнейшей передачи пакетов документов по услугам, предоставляемым налоговыми органами.

Специалисты инспекции обратили внимание на особенности заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и отметили типичные ошибки налогоплательщиков при заполнении, которые сотрудники МФЦ должны иметь в виду при приеме документов.

Работникам МФЦ напомнили, кто обязан представить налоговую декларацию. Это лица, получившие доходы от продажи недвижимости и транспортных средств, которые были в собственности меньше минимального срока владения, от выигрышей в лотерею, сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников или в порядке получения дорогих подарков не от близких родственников. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год следует не позднее 4 мая 2022 года, а уплатить налог, исчисленный в декларации, - не позднее 15 июля 2022 года.

В ходе занятия сотрудники инспекции ответили на вопросы о получении налоговых вычетов в связи с покупкой недвижимости, расходами на лечение или обучение. Декларацию и подтверждающие документы в этих случаях можно подавать в течение всего года.

Отдельное внимание представители налоговой службы обратили на функциональные возможности онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», через который можно направить декларацию в электронном виде. Они порекомендовали сотрудникам МФЦ информировать граждан о возможности дистанционного взаимодействия с налоговой службой.