ENG

Налогоплательщиков информируют о преимуществах Единого налогового счета для бизнеса

Дата публикации: 19.05.2022 16:03

Сотрудники налоговых инспекций края провели кампанию по информированию граждан о преимуществах введения института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законопроект о ЕНС принят Государственной Думой РФ в феврале 2022 года в первом чтении (проект ФЗ № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Внедрение ЕНС позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Кроме того, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Упростится и платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

Специалисты ИФНС России №3 и №5 по г. Краснодару провели рабочие встречи с уполномоченными представителями налогоплательщиков. Их коллеги из Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю встретились с представителями бизнеса в Союзе «Славянская торгово-промышленная палата», а сотрудники из Межрайонной ИФНС России №17 по Краснодарскому краю рассказали о преимуществах ЕНС в режиме видеосвязи.

По окончании мероприятий специалисты налоговых инспекций ответили на все вопросы, поступившие от слушателей.

С подробной информацией о ЕНС можно ознакомиться, перейдя по ссылке.