ENG

Сотрудники налоговой инспекции организовали «круглый стол» по вопросам трудовых правоотношений для студентов техникума

Дата публикации: 26.10.2022 11:09

25 октября в рамках недели правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени» сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю совместно с представителями Центра поддержки предпринимательства провели круглый стол со студентами Славянского электротехнического техникума.

В ходе мероприятия гости учебного заведения разъяснили условия и порядок применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Тема вызвала живой интерес учащихся, стоящих перед выбором профессии. Студенты получили ответы на все вопросы, связанные с особенностями и преимуществами налогообложения для самозанятых граждан.

Налоговые инспекторы обратили внимание участников круглого стола на опасность неофициального трудоустройства и получения «серой» заработной платы. Они отметили, что у граждан, которые соглашаются работать в «тени», могут возникнуть проблемы с оплатой отпуска, листка нетрудоспособности, выходного пособия, отчислениями в ПФР, потому что все выплаты высчитываются, исходя из объема официальной зарплаты.

Также учащиеся, уже имеющие идеи построения бизнеса, активно интересовались вопросами налогообложения доходов и мер поддержки для малого предпринимательства.

В завершение мероприятия студентам порекомендовали для решения вопросов, связанных с налогообложением и регистрацией бизнеса, использовать онлайн-сервисы ФНС России, а также узнавать о последних изменениях в налоговом законодательстве на официальном сайте ведомства.