ENG

Налоговые инспекторы Краснодарского края проводят рабочие встречи по вопросам перехода на ЕНС

Дата публикации: 06.02.2023 16:20

В связи с переходом всех категорий налогоплательщиков на Единый налоговый счет налоговые органы Краснодарского края проводят рабочие встречи с представителями бизнеса и общественных объединений.

Так, в Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю состоялась встреча с представителями муниципальных организаций г. Армавира, а их коллеги из Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю организовали круглый стол в отделении Торгово-промышленной палаты г. Славянск-на Кубани.

Участникам мероприятий напомнили, что с 1 января 2023 года уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты совокупной обязанности. Новый порядок предусматривает унифицированный календарь: для уплаты налогов - 28 число месяца, для представления налоговой отчетности – 25 число месяца.

Налоговые инспекторы проинформировали также о том, что ФНС России на сегодняшний день применяется индивидуальный подход и максимальное внимание к каждому налогоплательщику при решении вопросов, связанных с переходом на ЕНС. Налогоплательщики при необходимости могут обратиться в налоговый орган и провести индивидуальную сверку по налогам. Для удобства граждан был создан специальный онлайн-сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Кроме того, было принято решение, что до 1 марта не будут применяться меры принудительного взыскания, если сформировано отрицательное сальдо по ЕНС.

Также участникам мероприятий рассказали о размещенной на официальном сайте ФНС России промостранице, посвященной ЕНС, и представили новый интерфейс Личного кабинета налогоплательщика.