ENG

В Славянске-на Кубани состоялся круглый стол с предпринимателями по вопросам применения ЕНС

Дата публикации: 10.02.2023 17:19

10 февраля в администрации г. Славянск-на-Кубани состоялся круглый стол с предпринимателями района по вопросам применения ЕНС.

В ходе мероприятия налоговые инспекторы напомнили участникам, что с 1 января 2023 года уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты совокупной обязанности. Новый порядок предусматривает унифицированный календарь: для уплаты налогов - 28 число месяца, для представления налоговой отчетности - 25 число месяца.

По ряду налогов предусмотрена новая форма отчетности – Уведомление об исчисленных суммах налогов. К таким налогам относятся НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций) и упрощенная система налогообложения (УСН и ЕСХН).

Спикеры обратили внимание предпринимателей на то, что в переходный период налоговой службой предприняты необходимые действия, для комфортного перехода налогоплательщиков на ЕНС: к ним не будут применяться меры принудительного взыскания задолженности и предъявляться штрафы за несвоевременное представление уведомлений об исчисленных налогах, а также организована работа по проведению индивидуальных сверок.

«Сотрудники налоговых органов качественно и всесторонне рассматривают каждое обращение, индивидуально и оперативно отрабатывают возникшие спорные ситуации», - подчеркнула главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю Оксана Туптина.

В ходе мероприятия присутствующие были ознакомлены с новым порядком проведения сверки расчетов, действующими справками, предназначенными для информирования налогоплательщиков о состоянии ЕНС.

В завершение круглого стола налоговые инспекторы ответили на все вопросы, возникшие у налогоплательщиков.

Налоговая служба напоминает, что на сайте ФНС России действует промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.