ENG

На семинарах в инспекциях можно узнать все о механизме работы ЕНС

Дата публикации: 02.03.2023 11:40

Сотрудники территориальных налоговых органов Краснодарского края с целью разъяснения вопросов, связанных с введением Единого налогового счета, еженедельно проводят мероприятия в формате семинаров, вебинаров, круглых столов, выездных мобильных офисов. Только в феврале было проведено более 50 подобных встреч.

Так, специалисты ИФНС России № 5 по г. Краснодару организовали мобильный офис по вопросам перехода на ЕНС для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории торгово-развлекательного центра «СБС Мегамол».

Налоговые инспекторы, отвечая на вопросы, подробно разъяснили порядок предоставления отчетности, уделив особое внимание представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов. Теперь не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок отчетности, нужно сдать декларации, а при уплате авансовых платежей - подать уведомление. В основном это касается НДФЛ, страховых взносов, УСН, ЕСХН и имущественных налогов юридических лиц. По всем налогам подается общее уведомление. Его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.  

В Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю состоялась рабочая встреча с уполномоченными представителями налогоплательщиков Ейского и Щербиновского районов. Заместитель начальника отдела анализа поступлений и расчетов с бюджетом Светлана Фоминых проанализировала ошибки налогоплательщиков, допущенные при оформлении платежных поручений и уведомлений об исчисленных налогах, и подробно остановились на том, как их исправить.

Она обратила внимание, что при возникновении ситуации, когда налогоплательщик не согласен с корректностью отражения сальдо ЕНС, взыскание по отрицательному сальдо применяться не будет. Налоговый орган до 1 марта проведет индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками.

Аналогичную встречу провела в Межрайонной ИФНС России №11 по Краснодарскому краю заместитель начальника инспекции Светлана Титенко. Она обратила внимание, что налоговая служба открыта для диалога с бизнесом: «На данный момент все усилия направлены на то, чтобы решать вопросы по уточнению сальдо в оперативном порядке».

В ходе встреч организаторы рекомендуют слушателям активно использовать промостраницу «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России, где доступным языком даются разъяснения по всем вопросам новой системы расчетов с бюджетом. Также необходимую информацию можно получить в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» и чат-боте «Помощник по ЕНС» в телеграм и на сайте ФНС России.

В семинарах, вебинарах и других мероприятиях, проводимых налоговыми органами края, могут принять участие все желающие. Для уточнения информации о месте и времени их проведения можно обращаться по телефонам, размещенным в разделе «Контакты» официального сайта ФНС России, а также следить за анонсами в региональном разделе сайта.