ENG

Налоговая инспекция провела видеоконференцию по вопросам отмены ЕНВД

Дата публикации: 23.11.2020 09:32

20 ноября сотрудники Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю организовали видеоконференцию с целью дополнительного информирования налогоплательщиков об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года.

Основным спикером выступила заместитель начальника инспекции Наталья Матвиенко. Она рассказала об особенностях альтернативных режимов налогообложения, отметив, что ИП могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход, а организации – только на УСН.

Если предприниматели до конца этого года не сделают выбор, то будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений. Чтобы определить подходящий режим, можно воспользоваться специальным налоговым калькулятором на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

В ходе видеоконференции Наталья Матвиенко напомнила о том, что граждане обязаны уплатить имущественные налоги за 2019 год не позднее 1 декабря. В настоящее время налоговые органы края проводят активную информационно-разъяснительную работу с населением.

В завершение мероприятия Наталья Матвиенко ответила на все вопросы уполномоченных представителей налогоплательщиков Динского и Кореновского районов.