ENG

Урок налоговой грамотности, посвященный налогообложению предпринимательской деятельности прошел в техникуме г. Ейска

Дата публикации: 05.04.2021 09:10

2 апреля сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю совместно с представителями Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» провели открытый урок по теме «Налогообложение предпринимательской деятельности. Электронные сервисы ФНС России» в Ейском морском рыбопромышленном техникуме (филиале) ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

Студентов 1 и 2 курса, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», ознакомили с особенностями налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан. Им показали, как функционируют электронные сервисы ФНС России, которые помогают предпринимателям открывать бизнес и позволяют полноценно взаимодействовать с налоговой службой, не посещая ее лично.

К таким интерактивным ресурсам налоговой службы относятся: «Личные кабинеты» для ИП, юридических лиц и самозанятых, сервисы «Государственная регистрация», «Создай свой бизнес», «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей» и «Уплата налогов и пошлин юридических лиц». Также на официальном сайте ФНС России действуют налоговые калькуляторы «Выбор подходящего режима налогообложения», «Расчет налоговой нагрузки», «Расчет стоимости патента» и «Расчет страховых взносов» .

Налоговые инспекторы отдельно остановились на новом сервисе «Выбор типового устава», с помощью которого можно подобрать наиболее подходящий типовой устав юридического лица из 36 официально утвержденных Министерством экономического развития.

Они отметили, что использование типового устава позволяет экономить время на составлении и утверждении этого стандартного документа. В нем отсутствуют сведения о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Эти данные о каждом обществе уже содержатся в едином реестре юридических лиц, поэтому при их изменении нет необходимости вносить соответствующие изменения в устав. Кроме того, при переходе общества со своего собственного устава на типовой не уплачивается государственная пошлина.

По окончании урока гости техникума ответили на все возникшие у студентов вопросы.