ENG

Неплательщиков имущественных налогов призвали исполнить свою обязанность

Дата публикации: 20.09.2021 09:31

На прошлой неделе в Ейском, Щербиновском и Белореченском районах состоялись межведомственные рейды, направленные на снижение задолженности по имущественным налогам физических лиц.

В них приняли участие представители местных администраций, судебные приставы и налоговые инспекторы. В ходе проверки были охвачены домовладения собственников, имеющих значительную налоговую задолженность. Судебные приставы произвели арест имущества. В дальнейшем, при отсутствии уплаты в установленные для добровольного погашения сроки, имущество будет передано на реализацию с торгов. Налоговые инспекторы подготовили для должников квитанции на уплату налогов.

Налоговая служба предупреждает, что за несвоевременную уплату начисленных налогов законодательством предусмотрены меры ответственности, такие как начисление пени, необходимость уплаты госпошлины и исполнительного сбора, удержание долга из заработной платы, пенсии или иных периодических платежей, блокировка счетов, запрет на регистрационные действия, арест имущества. Наличие задолженности по налогам является также основанием для вынесения службой судебных приставов постановления об ограничении права выезда гражданина за пределы страны.

Узнать о налоговой задолженности и погасить долги, не дожидаясь мер принудительного взыскания, можно при помощи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», на Едином портале Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность» и на сайте ФССП России.