ENG

Предпринимателям Ейска рассказали о национальной системе прослеживаемости импортных товаров

Дата публикации: 29.09.2021 14:42

28 сентября специалисты Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю приняли участие в рабочей встрече с налогоплательщиками, занимающимися реализацией импортных товаров. Мероприятие прошло в торговом комплексе г. Ейска «Меотида».

Сотрудники налоговой службы рассказали, что с 1 июля на территории России введена национальная система прослеживаемости товаров. Ее главные цели - создание условий, исключающих использование схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также обеспечение контроля за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров между государствами ЕАЭС.

Участников встречи также проинформировали, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534 внесены изменения в постановление Правительства № 1137 в части дополнения форм счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж новыми реквизитами прослеживаемости, к которым относятся РНПТ (единица измерения, используемая в целях прослеживаемости, и количество товара в этой единице измерения).

Кроме того, форма счета-фактуры дополнена реквизитами документа об отгрузке, который будет указываться относительно каждой позиции (записи), указанной в счете-фактуре, а также порядковым номером записи в счете-фактуре.

Журналы учета, книги покупок и книги продаж также дополнены новой графой стоимость товаров, подлежащих прослеживаемости, в которой в подстрочниках к строке журнала или книги указывается стоимость товаров отдельно по каждому РНПТ.

В заключение специалисты налоговой службы порекомендовали предпринимателям использовать в работе сервис ФНС России «Проверка прослеживаемости товаров». Всю необходимую информацию о нововведении можно найти на промо-странице сайта ФНС России «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».