ENG

Для школьников Кущевского района проведена конференция по налоговой грамотности

Дата публикации: 20.10.2023 16:54

17 октября специалисты Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю совместно с коллективом Молодежного комплексного центра Кущевского сельского поселения провели для учеников МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова конференцию по теме «Информационная безопасность и налоговая грамотность».

Ребятам объяснили, как устроена система налогообложения в нашей стране, какие бывают налоги и кто обязан их уплачивать. Также участникам мероприятия рассказали о способах защиты личных данных в Интернете.

В ходе беседы школьники узнали, что собственники земельных участков, недвижимости и транспортных средств обязаны уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря. Им показали тематические видеоролики для закрепления полученных знаний. Кроме того, специалисты налоговой инспекции объяснили, что несовершеннолетние граждане не освобождаются от обязанности по уплате налогов. За них уплату производят родители, усыновители, опекуны или другие законные представители. Уплатить налоги за ребенка можно в «Личном кабинете для физических лиц» с помощью вкладки «Семейный доступ».

Школьники принимали активное участие в беседе. Их интересовали возможности онлайн-сервисов на сайте ФНС России. Многие отметили, что их родители подключены к «Личному кабинету» и уплачивают налоги через сервис в онлайн-режиме.

В завершение конференции налоговые инспекторы порекомендовали в случае возникновения вопросов использовать сайт ФНС России.