ENG

Школьники ст. Кущевской узнали, как стать самозанятыми

Дата публикации: 15.01.2024 10:33

12 января сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю провели урок финансовой грамотности для учащихся 10 и 11 классов МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова ст. Кущевской.

Налоговые инспекторы рассказали школьникам, что физические лица могут встать на учет в качестве самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) при достижении 14-летнего возраста.

Они обратили внимание, что если осуществляемая деятельность требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то необходимо письменное согласие родителей.  

В ходе беседы старшеклассники узнали, что для самозанятых установлены пониженные налоговые ставки: 4% - с доходов от физических лиц, 6% - с доходов от юридических лиц и ИП. Также плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации, уплачивать страховые взносы и использовать контрольно-кассовую технику.

НПД будет удобен тем, кто хочет продавать продукцию собственного производства, оказывать парикмахерские и косметические услуги, осуществлять фото- и видеосъемку или другие услуги, если вид деятельности и условия ее осуществления не попадают в перечень исключений, указанных в ст. 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Также школьникам было интересно узнать, что регистрация в качестве самозанятого полностью происходит в онлайн режиме: через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»; личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России, или через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России.

В завершение мероприятия специалисты налоговой службы порекомендовали слушателям для расширения кругозора и практической пользы изучать сайт ФНС России, где, кроме информации об НПД, есть много других полезных тем, которые могут пригодиться в повседневной жизни: уплата имущественных налогов, оформление налоговых вычетов и льгот, онлайн-сервисы и госуслуги ФНС России.