ENG

Налоговые инспекции края проводят мероприятия по информированию о необходимости декларирования доходов

Дата публикации: 21.02.2024 09:57

20 февраля сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю совместно с волонтерами Молодежного комплексного центра ст. Кущевской организовали акцию по информированию граждан о необходимости декларирования доходов, полученных в 2023 году.

Прохожим раздавали листовки с информацией о том, кто должен направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая. Такая обязанность возникает у физических лиц, которые сдавали имущество в аренду, продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей).

У налогоплательщиков была возможность задать инспекторам вопросы. Многих интересовало, как заявить о налоговом вычете, оформить льготу по налогам, зарегистрироваться в «Личном кабинете для физических лиц».

Организаторы акции ответили на все вопросы граждан и порекомендовали для оперативного взаимодействия с налоговой службой пользоваться онлайн-сервисами ФНС России и зарегистрироваться в Личном кабинете.

Встречу по вопросам декларирования доходов с активом территориальных центров, расположенных в Прикубанском внутригородском округе, 19 февраля провели сотрудники ИФНС России №4 по г. Краснодару.

Они объяснили присутствующим, когда возникает обязанность по сдаче декларации и уплате НДФЛ, а также подробно рассказали о способах отправки документа.

Слушатели узнали, что самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации - через «Личный кабинет для физических лиц». Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки.

Также налоговые инспекторы напомнили, что декларацию можно заполнить и направить через мобильное приложение «Налоги ФЛ». А через Единый портал государственных услуг можно направить уже сформированный документ, воспользовавшись услугой «Прием декларации 3-НДФЛ». Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сохранить ее в нужном для отправки формате позволяет программа «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

В ходе мероприятия налоговые инспекторы ответили на все вопросы, возникшие у аудитории.