На публичных слушаниях в Управлении обсудили вопросы заключения мировых соглашений

Дата публикации: 11.11.2022 14:55

10 ноября в УФНС России по Краснодарскому краю в режиме видеоконференции состоялись публичные обсуждения на тему «Возможности и условия заключения мировых соглашений».

Спикер мероприятия, начальник отдела обеспечения процедур банкротства, Ирина Москаленко рассказала о целях процедуры мирового соглашения и условиях его заключения.

«Перед налоговой службой не стоит задача добиться признания должника банкротом, данная процедура используется только как метод взыскания долга. Поэтому, если добросовестный налогоплательщик готов в полном объеме погасить задолженность перед бюджетом, но ему нужна рассрочка, у него есть возможность заключения мирового соглашения, - отметила И. Москаленко, - Благодаря практике заключения мировых соглашений компании остаются на рынке, сотрудники сохраняют рабочие места, задолженность перед бюджетом погашается налогоплательщиками в добровольном порядке».

Также заключение мирового соглашения позволяет оплатить задолженность равными частями в течение года, сохранить имеющееся в собственности имущество, исключить судебные издержки, связанные с процедурой банкротства и сохранить деловую репутацию.

Одним из основных условий согласительной процедуры является наличие гарантированного обеспечения исполнения денежных обязательств организации, например, банковской гарантии, залога имущества или поручительства. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии банкротства и стать основанием для прекращения процедуры.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 ноября 2022 года заключено 16 мировых соглашений на сумму около 117,5 млн рублей, погашено задолженности на сумму - 107,6 млн рублей. Из чего следует, что мировое соглашение становится действенным механизмом выхода из сложной экономической ситуации и восстановления платежеспособности организации.

В заключении онлайн-мероприятия участники смогли обсудить тему и задать интересующие вопросы спикеру.