ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России №20 по Краснодарскому краю рассказали об особенностях ЕНС на совете по предпринимательству

Дата публикации: 30.05.2023 12:46

26 мая в районном Доме культуры г. Темрюка прошло заседание Совета по предпринимательству, в котором приняли участие специалисты Межрайонной ИФНС России № 20 по Краснодарскому краю.

В ходе мероприятия собравшимся индивидуальным предпринимателям и представителям организаций рассказали об особенностях применения Единого налогового счета.

В частности налоговые инспекторы обратили внимание, что с 2023 года для сверки с бюджетом больше не применяются справка о состоянии расчетов и выписка операций по расчетам с бюджетом. Их заменили три новых документа: справка о сальдо ЕНС; справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП; справка об исполнении обязанности по уплате налогов.

Также слушателей пригласили участвовать в вебинарах, посвященных вопросам внедрения ЕНС, которые еженедельно проводит налоговая инспекция.

Специалисты налоговой службы напомнили, что на сайте ФНС России действует промостраница «Все о ЕНС», которая состоит из блоков вопросов и ответов, позволяющих подробно ознакомиться с нюансами ЕНС и ЕНП, содержит график представления уведомления по всем налогам, рекомендации о том, как исправить ошибки в уже предоставленных уведомлениях, а также образцы заполнения платежных поручений на перечисление налогов.