ENG

На вебинаре в Управлении рассказали о возможности получения оперативной помощи по ЕНС через специальный сервис ФНС России

Дата публикации: 01.06.2023 11:03

31 мая в Управлении состоялся вебинар, слушатели которого узнали о порядке получения оперативной информации о сальдо ЕНС и о том, как зарезервировать сумму.

«При отсутствии в Личном кабинете информации о сальдо ЕНС можно заказать в налоговой инспекции справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС. Это можно сделать по ТКС, через Личный кабинет налогоплательщика или обратившись в инспекцию лично», - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Краснодарскому краю Инна Немыкина, добавив, что в случае несогласия с сальдо по ЕНС, можно провести сверку, обратившись непосредственно в налоговый орган.

Информацию о сальдо ЕНС также можно получить через сервис ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Для этого необходимо ввести в сервисе сведения о себе и контактный номер телефона, выбрать вопрос из списка и дождаться звонка специалиста.

Она обратила внимание, что перед формированием требований об уплате налогоплательщикам направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Это делается, чтобы у налогоплательщиков была возможность сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Например, при выявлении ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

При отсутствии обратной связи от налогоплательщика или не подтверждения факта некорректности сальдо ЕНС в адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате с установленным сроком для добровольного погашения задолженности. В некоторых случаях имеется возможность перенести срок уплаты налогов на более поздний срок. Ознакомиться с условиями и порядком получения рассрочки или отсрочки по уплате налогов можно с помощью сервиса «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов».

Также в ходе вебанара спикер рассказала о резервировании сумм на ЕНС: «Зарезервированная сумма - это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления».

Она уточнила, что размер «искусственного» начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические - из представленной отчетности. Если декларацию не сдать в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Кроме того, Инна Немыкина объяснила, как зарезервировать сумму самостоятельно в Личном кабинете, подав заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

В завершение вебинара И. Немыкина ответила на все вопросы слушателей и порекомендовала для получения дополнительной информации по вопросам применения Единого налогового счета использовать промостраницу «Все о ЕНС» и чат-бот «Помощник по ЕНС».