ENG

Налоговые инспекторы провели встречу по вопросам декларирования доходов в городской больнице г. Кропоткина

Дата публикации: 02.04.2024 09:27

29 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю провели семинар по вопросам декларирования доходов для работников ГБУЗ «Городская больница города Кропоткина».

Налоговые инспекторы объяснили собравшимся, о каких доходах необходимо отчитаться, направив в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Это доходы, полученные, например, от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от выигрыша в лотерею небольшой суммы или получения дорогих подарков не от близких родственников.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года, уплатить налог необходимо до 15 июля. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Работники больницы узнали также о возможности получения налоговых вычетов по расходам на приобретение имущества, лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги. Декларацию для получения налоговых вычетов, можно подать в любое время в течение года.

Для заполнения и отправки декларации налоговые инспекторы порекомендовали использовать электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершение встречи медицинские работники получили ответы на возникшие вопросы.