Руководитель Управления провел урок налоговой грамотности «юНГа» для шестиклассников

Дата публикации: 05.09.2025 16:04

5 сентября руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов в рамках проекта по развитию налоговой культуры и грамотности «юНГа» провел урок для учеников шестых классов МАОУ СОШ № 31 г. Краснодара.

Он рассказал, что руководит большим коллективом, более 4 тысяч человек, которые занимаются серьезным трудом – сбором налогов, обеспечением наполняемости бюджета.

«Главное в работе всех налоговых инспекторов – возможность приносить реальную пользу каждому человеку в отдельности, а также всем людям в стране», - подчеркнул Алексей Семенов.

Также он объяснил, зачем нужен ИНН: «Это номер, который присваивается при рождении каждому гражданину. С его помощью ведется учет и контроль за уплатой налогов».

В ходе урока он также подробно рассказал о социальной функции государства и связанных с ней расходах, на наглядных примерах показал, как налоговая культура может повысить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина.

Ученики узнали, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета и двигателем всех социальных преобразований в обществе. Без личного вклада каждого гражданина невозможно строительство больниц, школ, детских садов, дорог, спортивных и оздоровительных центров, детских площадок, а также обустройство парков и скверов.

После тематической викторины и содержательной беседы ребята традиционно поделились своими впечатлениями, написали о самых запоминающихся моментах урока на бумажных ладошках, а также получили памятные подарки.

Проект по налоговой культуре и грамотности «юНГа» был запущен ФНС России в 2022 году. Уроки проводятся сотрудниками налоговых органов по единому сценарию в игровой форме и включают в себя викторины, мультфильмы, бизнес-игры. Это позволяет детям лучше понять значимость налогов и их роль в обществе.