В Новороссийске прошел совет малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 22.06.2026 16:43

18 июня в МАУ «Центр поддержки предпринимательства» г. Новороссийска состоялось заседание совета малого и среднего предпринимательства, в ходе которого представители налоговой службы и прокуратуры ответили на вопросы бизнес-сообщества.

Специалисты ИФНС России по г. Новороссийску рассказали о правилах применения специальных налоговых режимов, в том числе режима автоУСН, а также осветили основные изменения, которые предстоит учитывать бизнесу в ближайшей перспективе. Они напомнили, что с 1 января 2026 года предприниматели, применяющие УСН, при достижении дохода 20 млн рублей становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Спикеры отметили, что в настоящее время все больше предпринимателей выбирают специальный режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Одним из ключевых преимуществ режима является упрощение отчетности: налогоплательщикам не требуется представлять налоговые декларации и отчетность в Фонд пенсионного и социального страхования. Налог рассчитывается автоматически на основании данных ККТ, банков и сведений, отраженных в Личном кабинете на сайте ФНС России.

В мероприятии приняли участие более 30 индивидуальных предпринимателей. Представители ведомств подробно ответили на все их вопросы.