В Управлении состоялась расширенная Коллегия по итогам работы налоговых органов края в первом полугодии

Дата публикации: 26.07.2013 16:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в УФНС России по Краснодарскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы налоговых органов края в первом полугодии 2013 года. В нем приняли участие вице-губернатор Краснодарского края, министр финансов И. А. Перонко, министр экономики края И. П. Галась, заместитель руководителя управления ФССП по Краснодарскому краю С. А. Петлеванный, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики, заместитель начальника управления по надзору за соблюдением Федерального законодательства Прокуратуры Краснодарского края А. Л. Вершинина, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю представительства аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО А. Ф. Ермаков, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного Управления МВД по Краснодарскому краю А. Н. Зинченко, заместитель руководителя следственного Управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю С. А. Солнцев, заместители руководителя УФНС России по Краснодарскому краю, начальники структурных подразделений и территориальных налоговых инспекций региона.
Открыл заседание руководитель Управления Виктор Александрович Красницкий, который озвучил результаты по основным направлениям деятельности. «В текущем году отмечен рост налоговых поступлений. В бюджетную систему Российской Федерации в целом поступило 92,5 миллионов рублей, администрируемых доходов. Доля Краснодарского края в бюджетной системе РФ составила 1,7%, по ЮФО- 40,8%», - сообщил он.

В. А. Красницкий назвал  и остальные цифры поступлений. По информации Управления в  федеральный бюджет за 6 месяцев 2013 года перечислено 23,4 миллиарда рублей налогов и платежей. «Федеральный бюджет сформирован, в основном, за счет НДС, на долю которого приходится 10,3 миллиарда рублей,  акцизов -  8,5 млрд. рублей и  регулярных платежей за пользование природными ресурсами - 2,2 млрд. рублей», - пояснил руководитель.

В консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 69,1 миллиарда рублей. Основные поступления пришлись на НДФЛ в сумме 29,9 миллиардов рублей, налог на прибыль организаций – 16,6 миллиардов рублей  и налог на имущество 8,9 млрд. рублей.

Кроме того, В. А. Красницкий  рассказал, что по результатам контрольной работы налоговым органам края удалось добиться снижения количества выездных налоговых проверок, повысив при этом их эффективность. «Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь только 1 из 1000, - отметил Виктор Александрович положительную динамику. - В 1 полугодии 2013 года налоговыми органами края проведены 772 выездные проверки налогоплательщиков, по результатам которых в бюджет дополнительно начислено 6,3 млрд. рублей, а поступило - 1,5млрд. рублей.  По результатам камеральных проверок дополнительно начислено в бюджеты всех уровней 772 млн. рублей, из которых потупило уже 506 миллионов». Большое внимание налоговые органы края продолжают уделять работе по выявлению фирм-однодневок и нерпавомерному возмещен6ию НДС из бюджета. В этом полугодии налоговыми органами вынесено решений об отказе в возмещении НДС по камеральным налоговым проверкам в сумме 1,25 млрд. руб., что больше аналогичного показателя 1 полугодия 2012 года на 382,7 млн. руб. (46,4%).

Также в ходе коллегии прозвучали выступления членов президиума. Тему налоговых поступлений в своем докладе продолжил вице-губернатор И. А. Перонко. А в заключении своей речи Иван Александрович торжественно поздравил руководителя Управления В. А. Красницкого с присвоением ему медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени  и  вручил награду.