23 Краснодарский край
Дата публикации: 24.09.2015
Издание: Безформата.ru
Тема: Имущественный налог
Источник: 
http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/uplati-imushestvennih-nalogov/38195847/
В понедельник в Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов. В ней приняли участие начальник инспекции Валентина Дмитриевна Шматченко , специалисты отдела камеральных проверок №3 и отдела работы с налогоплательщиками, а также СМИ г. Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов.
В ходе встречи сотрудниками инспекции были освещены вопросы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве, которые коснутся физических лиц при начислении имущественных налогов за 2015 год.
«С 1 января 2015 года кардинально меняется порядок определения базы по налогу на имущество физических лиц. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его инвентаризационной стоимости», - сообщила присутствующим Валентина Дмитриевна .
Также она рассказала о том, что до 1 января 2020 года законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации будут обязаны установить единую дату начала применения на территории своего субъекта порядка исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. До этого момента для исчисления налога согласно п. 2 ст. 402 НК РФ будет использоваться инвентаризационная стоимость. На сегодняшний день законодательными органами государственной власти Краснодарского края не принято решение об исчислении налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.
Начальник отдела камеральных проверок Татьяна Владимировна Ларионова объяснила, что нужно делать при обнаружении ошибок и неточностей в налоговых уведомлениях. Она обратила особое внимание налогоплательщиков на срок уплаты имущественных налогов: «По действовавшим до 1 января 2015 года правилам налог на имущество физических лиц уплачивался не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Но срок уплаты этого налога изменился: его необходимо будет перечислить не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть уплатить налог на имущество за 2014 год необходимо будет не позднее 1 октября текущего года. Такой же предельный срок установлен и для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов».
В свою очередь, начальник отдела работы с налогоплательщиками Валентина Степановна Проценко рассказала о целях и задачах налоговых органов, а также о смене имиджа налогового ведомства. Она отметила, что приоритетными направлениями при организации работы с налогоплательщиками являются: оперативность, постоянное профессиональное самосовершенствование сотрудников службы и внедрение в работу инспекций современных технологий, ведь именно Интернет-сервисы ФНС России позволили оптимизировать работу с плательщиками.
В завершении пресс-конференции сотрудники Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю рассказали о возможностях самого популярного он-лайн сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Они отметили, что с его помощью налогоплательщики могут контролировать состояние расчетов с бюджетом, не посещая налоговый орган. Валентина Дмитриевна посоветовала подключиться к этому сервису, так как всем и в будущем году предстоит исполнить свой гражданский долг – вовремя уплатить налоги. «Личный кабинет» позволит сделать это без лишних хлопот.