На «Первом радио» обсудили вопросы уплаты имущественных налогов в 2017 году

Дата публикации: 23.10.2017 10:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 октября начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников стал гостем передачи «Та еще тема» в эфире «Первого радио».

Беседа была посвящена актуальным вопросам уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов. А. Дранишников рассказал о наиболее распространенных проблемах, которые могут возникнуть у налогоплательщиков при исполнении своей обязанности.

«Многие переживают, если не получили налоговое уведомление. Оно могло не прийти по нескольким причинам, например, если гражданин является обладателем налоговой льготы или общая сумма его налоговых обязательств составила менее 100 рублей. Также не получают уведомления по почте пользователи, у которых открыт доступ к «Личным кабинетам» на сайте ФНС России. Но во избежание образования задолженности все же лучше обратиться в налоговую инспекцию и поинтересоваться, в чем причина», - рассказал А. Дранишников.

Также он прокомментировал переход на кадастровую стоимость в качестве налоговой базы для исчисления налога на имущество.

«Имущественный налог, исчисленный по новым правилам, мы уплатим только в 2018 году. Уже сейчас на сайте ФНС России с помощью налогового калькулятора его можно рассчитать самостоятельно. Беспокоиться о том, что налог возрастет сразу и в разы не стоит. В ряде случаев он, наоборот, снизится», - объяснил Антон Дранишников.

Он отметил, что в полной мере налоговую нагрузку налогоплательщики ощутят на себе только через пять лет, потому что налоговой реформой предусмотрено постепенное увеличение суммы налога - ежегодно на 20%. Только с 2022 года будет уплачиваться полная сумма.

Также для всех жилых объектов, которые есть у налогоплательщиков в собственности, предусмотрены налоговые вычеты. Для жилых домов будет предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 квадратных метров, для квартир - 20 квадратных метров, для комнат - 10. Решением органов местного самоуправления указанные размеры вычетов могут быть увеличены.

В завершение беседы Антон Дранишников напомнил, что уплатить имущественные налоги за 2016 год следует до 1 декабря и порекомендовал налогоплательщикам зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для оперативного взаимодействия с налоговой службой.