ENG

Предпринимательская деятельность подлежит обязательной регистрации

Дата публикации: 11.06.2021 11:43

Летний курортный сезон на Кубани уже стартовал. ИФНС России по городу-курорту Геленджику напоминает, что бизнес нужно регистрировать. Даже если у вас скромный доход или совсем нет прибыли. Всё, что попадает под понятие «предпринимательская деятельность» будет законным только после регистрации в налоговом органе. Иначе - административный штраф, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Зарегистрироваться в качестве ИП просто. Документы, необходимые для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, могут быть представлены лично не только в ЕРЦ Краснодара, но и в офисы МФЦ.

В регистрирующий орган документы можно направить по почте, онлайн с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или через  мобильное  приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Обращаем внимание, при предоставлении документов в электронном виде государственная пошлина за совершение юридически значимых действий не взимается, также как и в том случае, если документы направлены в регистрирующий орган нотариусом или через офисы МФЦ.

Напомним, что с 1 июля 2020 г. в Краснодарском крае введен новый налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход. Преимущество этой системы заключается в том, что ставка здесь гораздо меньше: для работы с физическими лицами предусмотрен налог в размере 4%, для юридических лиц и ИП – 6%. Помимо прочего, нет необходимости регистрировать контрольно-кассовую технику, сдавать отчетность и высчитывать налог.

То есть граждане, у которых нет наемных работников, сдающие свою квартиру или комнату в аренду, могут зарегистрироваться как самозанятые и оплачивать налог на профессиональный доход.

Чтобы официально стать самозанятым, в налоговую инспекцию обращаться необязательно, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете на официальном сайте ФНС России.