ENG

Продолжается четвертый этап амнистии капиталов

Дата публикации: 16.01.2023 10:39

До 28 февраля 2023 года в рамках четвертого этапа амнистии капиталов граждане вправе добровольно задекларировать свои счета и вклады в заграничных банках, ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, иные финансовые активы, а также контролируемые иностранные компании.

Налогоплательщики, задекларировавшие имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

В рамках четвертого этапа расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы. Если в предыдущие этапы амнистии можно было задекларировать ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные средства на счетах в иностранных банках, а также контролируемые иностранные компании, то в рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и иные финансовые активы, в том числе производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.

Более того, в рамках четвертого этапа амнистии капиталов физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Специальная декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Сдать специальную декларацию можно лично или через уполномоченного представителя в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России. Не считается принятой специальная декларация, отправленная по почте.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница «Специальная декларация», где можно скачать специальную декларацию и узнать, как правильно ее заполнить.