ENG

Свыше 204 тысяч жителей Краснодарского края выбрали возможность получения налоговых уведомлений через Госуслуги

Дата публикации: 09.04.2024 14:03

Налогоплательщики-физические лица могут в режиме онлайн через Единый портал государственных услуг получать и оплачивать налоговые уведомления, а также требования об уплате налоговой задолженности.

В прошлом году услугу подключили 160,8 тыс. жителей Краснодарского края, за 1 квартал 2024 года – 43,6 тыс. Для этого они направили через портал Госуслуг уведомление (согласие) о необходимости получать налоговые документы в электронном виде. Согласие на подключение услуги подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для формирования подписи потребуется скачать бесплатное мобильное приложение «Госключ».

Для направления согласия необходимо войти в свой персональный профиль на портале Госуслуг, перейти во вкладку «Документы», раздел «Доходы и налоги» и выбрать «Налоговые уведомления»/«Подключить». Программа сгенерирует предзаполненное заявление и направит на подписание в систему «Госключ».  

Налоговое уведомление, в котором будут указаны все начисления и платежные реквизиты, будет направлено в личный кабинет портала не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. Здесь же можно будет уплатить начисленные налоги.

Подключить услугу можно в любой момент, вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету для физических лиц» на сайте ФНС России.