ENG

Более 7 тысяч налогоплательщиков Краснодарского края заявили о праве на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 10.04.2024 10:37

В 1 квартале налоговые органы Краснодарского края провели кампанию по информированию граждан о налоговых льготах при налогообложении имущества.

За время проведения кампании заявления на льготу (уведомления о выборе объектов льготирования) по имущественным налогам представили 7,9 тыс налогоплательщиков.

Обращаем внимание, что для отдельных категорий физических лиц предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган при расчете налога самостоятельно применит льготу на основании имеющихся сведений, полученных при информационном обмене с внешними источниками. Проактивный порядок предоставления льгот распространяется на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м.

Кроме того, при наличии в собственности нескольких объектов недвижимого имущества одного вида налогоплательщик имеет возможность выбрать тот объект, в отношении которого будет применена льгота. Подать соответствующее уведомление можно в любой налоговый орган не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.

При непредставлении уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не ограничен, но в целях корректного начисления имущественных налогов, направить такое заявление целесообразно до начала массового расчета налогов.

Подать заявление о представлении налоговой льготы и документы, подтверждающие такое право, а также уведомление о выбранном объекте можно в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, по почте заказным письмом.

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2023 года в конкретном муниципальном образовании Краснодарского края, можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.