Осталось две недели, чтобы уплатить НДФЛ без штрафных санкций

Дата публикации: 01.07.2024 16:49

Налоговая служба напоминает, что 15 июля - последний день уплаты НДФЛ за 2023 год. Это касается тех граждан, кто был обязан представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год до 2 мая.

Теперь им по 15 июля включительно нужно уплатить налоги с доходов за прошлый год. Такая обязанность возникает в случаях, если налогоплательщик:

  • сдавал имущество в аренду;
  • продал имущество, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения (для недвижимости, приобретенной с 2016 года, - пять лет, но с некоторыми исключениями, для другой собственности - три года);
  • трудился или оказывал услуги по гражданско-правовому договору, но НДФЛ работодатель не удержал;
  • выиграл в лотерею или на ставках (от 4 до 15 тысяч рублей);
  • получил прибыль из-за рубежа;
  • получил в подарок недвижимость, транспорт, доли и акции не от близкого родственника;
  • получал доход от частной практики (например, для нотариуса, адвоката).

Проще всего уплатить налог через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Пользователи сервисов «Личный кабинет для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и уплатить налог онлайн.

С 16-го числа за каждый просроченный день будут начислять пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России. А если налогоплательщик до 2 мая забыл подать декларацию, то в дополнение к этой сумме ему грозит штраф, в соответствии со ст. 119 НК РФ - не менее одной тысячи рублей, но не более 30 % от начисленного налога.