Дата публикации: 06.07.2026 14:21
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Социальный налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ за расходы, связанные с физической активностью, например, за занятия в спортзале, фитнес-клубе, спортивной секции или бассейне.
По состоянию на июнь в налоговые органы Краснодарского края с целью получения вычета за занятия спортом обратились более 10 тысяч налогоплательщиков. Налогоплательщикам возращено более 62,3 млн рублей. За аналогичный период прошлого года 7,3 тысячи жителей края получили вычет на общую сумму более 40 млн рублей.
Вычет предоставляется гражданам, уплачивающим НДФЛ и оплатившим занятия спортом за себя, своих детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если ребенок проходит обучение на очной форме).
Кроме того, с 2026 года налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, оплатившим занятия спортом за своих родителей, которые получают пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством.
Для применения вычета обязательно соблюдение следующих условий:
- занятия должны входить в специальный перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р «Об утверждении перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг»;
- услуги оказывает организация или ИП из перечня Правительства РФ на соответствующий год.
Вычет можно заявить, как в налоговом органе по месту регистрации налогоплательщика, представив декларацию по форме 3-НДФЛ, так и через работодателя.
Максимальная сумма социальных налоговых вычетов, в том числе на физкультуру и спорт, начиная с 1 января 2024 года, составляет не более 150 тыс. рублей в год (по расходам, произведенным ранее, – 120 тыс. рублей).