ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Краснодарскому краю за 3 квартал 2023 года

Дата публикации: 09.10.2023 09:00

В 3 квартале 2023 года в Управление поступило на рассмотрение 2888 обращений граждан, что на 1137 единиц (или 64,9%) больше, чем за аналогичный период 2022 года (в 3 кв. 2022 года поступило 1751 обращение).

         Из числа поступивших обращений: 1100 обращений (38,8%) направлено заявителями через электронные сервисы (ЛК – 439 и интернет-обращения ФНС России - 661), 1 заявление гражданина поступило из Администрации Президента Российской Федерации, 19 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU, 480 обращений направлено письмами и поручениями ЦА ФНС России, из которых 75 обращений - поступившие из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

        На контроле в общем отделе Управления в отчетном периоде находилось 3368 обращений, из которых: 2852 поставлено на контроль в 3 квартале 2023 года и 516 - находилось на исполнении на начало отчетного периода, срок исполнения по которым не наступил, 2740 обращений исполнены отделами Управления в срок.

        По 628 обращениям срок исполнения в отчетном периоде не наступил.

С нарушением сроков исполнены 2 обращения. По фактам нарушения сроков исполнения предоставлены объяснительные записки.

         В 3 квартале 2023 года на личный прием обратилось 6 граждан. Уполномоченными должностными лицами даны устные разъяснения.

По статистическим данным в отчетном периоде граждане чаще всего обращались по вопросам семи тематик:

- Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц (0003.0008.0086.1198) – 581 обращение или 20,1% от общего числа поступивших обращений;

- Организация работы с налогоплательщиками (0003.0008.0086.0552) – 393 обращения или 13,6% от общего числа поступивших обращений;

- Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (0003.0008.0086.0558) – 388 обращений 13,4% от общего числа поступивших обращений;

- Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (0003.0008.0086.0564) – 308 обращений или 10,7% от общего числа поступивших обращений;

- Юридические вопросы по налогам и сборам – 138 обращений или 4,8% от общего числа поступивших обращений;

- Уклонение от налогообложения – 112 обращений или 3,9% от общего числа поступивших обращений;

- Налог на доходы физических лиц (0003.0008.0086.0545) – 104 обращения или 3,6% от общего числа поступивших обращений.

         Сравнительный анализ отчетных периодов показал, что в 3 квартале 2023 года по отдельным вопросам произошло увеличение активности граждан, о чем свидетельствует увеличение как их количества, так и доли в общем числе поступивших обращений.

         Немалое количество обращений граждан приходится на вопрос по необоснованной задолженности из-за отсутствия в ЕНС налогоплательщиков информации по уже уплаченным налогам и страховым взносам, по излишне начисленной пене.

Также рост обращений граждан связан с введением с 01.01.2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

Вместе с тем, в целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков, для снижения количества обращений налогоплательщиков по вопросу полноты отражения информации в ЕНС в программном комплексе АИС «Налог-3», по решению вопросов отраженных в обращениях налогоплательщиков, на постоянной основе оказывается методологическая помощь территориальным налоговым органам Краснодарского края (в том числе по снижению объема невыясненных платежей), в ФНС России и СТП ГНИВЦ направлено 39 запросов об оказании содействия и на техническую корректировку данных в ЕНС налогоплательщиков.

Управлением проводится работа с территориальными налоговыми органами Краснодарского края с целью принятия всех надлежащих мер по урегулированию налоговых споров на стадии рассмотрения обращений налогоплательщиков и исключения повторности причин обращений граждан в вышестоящий налоговый орган.

В целях недопущения повторного нарушения норм действующего законодательства, а также исключения повторного обращения налогоплательщиков, территориальным налоговым органам Краснодарского края в отношении жалоб, по результатам рассмотрения которых, требования заявителей удовлетворены, поручено сообщать о мерах, принятых для исключения аналогичных нарушений в дальнейшей работе Инспекции.

На постоянной основе территориальным налоговым органам Краснодарского края оказывается методологическая помощь, проводится разъяснительная работа в части применения положений нормативных актов налогового законодательства РФ.

         По вопросам задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (0003.0008.0086.0558) поступило 388 обращений, что на 239 обращений (в два раза) больше как по отношению ко 2 кварталу 2023 года, так и  по отношению к 3 кварталу 2022 года на 191 обращение, связанных с истечением срока для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2022 год, ежедневным ростом задолженности за счет начисления пеней, а также с внедрением 01.01.2023 института ЕНС и изменениями реквизитов для оплаты (т.к. все платежи поступают на единый счет УФК по Тульской области).

Ухудшение общей экономической ситуации в стране в связи с санкциями со стороны недружественных стран отрицательно сказалось на финансовом состоянии налогоплательщиков, что повлекло несвоевременную оплату налогов и возникновение задолженности. В следствие чего у налогоплательщиков возникают вопросы о мерах принудительного взыскания применяемых налоговыми органами.

Управлением на поступающие обращения направляются полные и исчерпывающие ответы с доступными разъяснениями о причинах образовавшихся задолженностей. Также активно ведется разъяснительная работа в телефонном режиме: горячая линия «Оперативная помощь» по вопросам разблокировки счета, несогласия с сальдо ЕНС, несогласия с уведомлением о задолженности, несогласия с требованием. 

В территориальных налоговых органах Краснодарского края с февраля 2023 года проводятся сверки с налогоплательщиками по вопросам несогласия с сальдо ЕНС посредством личного приема, в телефонном режиме, по ТКС, ответов на обращения.

          В случаях неправомерных действий проводится работа с сотрудниками территориальных налоговых органов Краснодарского края по исключению допущения нарушений, направляются письма с разъяснениями положений Налогового кодекса РФ для проведения учебы с должностными лицами в чьи функции входит урегулирование и взыскание задолженности.

С вопросами налогообложения доходов физических лиц (0003.0008.0086.0545) обратилось 104 гражданина, что выше уровня аналогичного периода 2022 года на 8 единиц (8,3%) и ниже показателя 2 квартала 2023 года на 35 единиц (25,2%) (3 кв. 2022 года – 96 обращений, 2 кв. 2023 года – 139 обращений).

По вопросам администрирования страховых взносов налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с отсутствием передачи информации о начисленных и уплаченных страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, а также суммы начислений по периодам в фиксированном размере в отношении ИП.

По имущественным налогам плательщики задавали вопросы о некорректном начислении имущественных налогов, а также о разъяснении действующих законодательных норм.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц от налогоплательщиков поступали вопросы, связанные с правильностью исчисления НДФЛ, порядком предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности. Также возникали вопросы по нарушению трудового и налогового законодательства налоговыми агентами – работодателями.

В 3 квартале 2023 года Управлением обработаны обращения, поступившие на ПП Омниканальную платформу, где немалое количество вопросов, связанных с:

- несогласием с начислением имущественных налогов;

- неполучением налогоплательщиком налогового уведомления на уплату налогов.

В целях повышения качества взаимодействия с налогоплательщиками и увеличения количества положительных отзывов, Управлением принимаются следующие меры:

- проводятся перерасчеты по имущественным налогам в сторону уменьшения на основании заявлений граждан о предоставлении льготы;

- в целях актуализации сведений в отношении имущественных объектов проводится сверка совместно с регистрирующими органами, на основании которых производится корректировка данных объектов налогообложения;

- на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа с налогоплательщиками с применением норм действующего законодательства.

По вопросам Учета налогоплательщиков. Получения и отказа от ИНН (0003.0008.0086.0551) обратилось 84 гражданина. Количество обращений по данной тематике выше как показателя аналогичного периода 2022 года на 36 единиц (75,0%), так показателя 2 квартала 2023 года на 12 единиц (16,7%) (3 кв. 2022 года – 84 обращения, 2 кв. 2023 года – 72 обращения).

Причиной возникновения обращений граждан по вопросам актуализации   персональных данных является представление неполных или некорректных сведений о налогоплательщиках государственными органами, поименованными в ст. 85 НК РФ.

Обращения граждан по вопросам государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств связаны с гражданско-правовыми спорами по обжалованию внесения сведений об органах управления юридических лиц.

Также причинами возникновения вышеуказанных обращений являются религиозные верования (предубеждения) граждан.

Управлением ведется работа по актуализации персональных данных, устранению множественной постановки на учет по месту жительства, дублей и фактов слияния лиц, что способствует снижению активности обращений граждан.

На постоянной основе даются разъяснения налогоплательщикам по вышеуказанным вопросам.

Кроме того, граждане обращались по вопросам, касающимся применения контрольно-кассовой техники (0003.0008.0086.0568).

В 3 квартале 2023 года поступило 8 обращений. По данным обращениям виновные привлечены к административной ответственности по ч. 14.5 КОАП РФ, даны разъяснения. Полученная от граждан информация анализировалась, проводились мероприятия налогового контроля. Заявителю направлялся ответ с соблюдением требований ст.102 НК РФ.

Поступившие обращения связаны с разъяснением законодательства о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа, а также заявления граждан о неприменении ККТ по конкретным адресам и возможном нарушении Федерального закона №54-ФЗ. По всем обращениям проведены проверки. При выявлении нарушений виновные привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 и  ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Наличие обращений по данной тематике обусловлено тем, что в рамках реализации проектов «Рынки» и «Общепит» проводилась активная разъяснительная компания, влияющая на гражданскую ответственность налогоплательщиков.

С целью снижения активности обращений граждан по указанному направлению, при подготовке ответов заявителям формировался полный исчерпывающий информационный комплекс по вопросам, изложенным в обращениях, включающим в себя разъяснения компетенции территориальных налоговых органов Краснодарского края, а также разъяснения налогового законодательства.

            В 3 квартале 2023 года в территориальные налоговые органы Краснодарского края (далее –ТНО) на рассмотрение поступило на рассмотрение 36034 обращения граждан, в том числе: 250 обращений направлено в ТНО на исполнение письмами Управления, 1134 поступило из других ведомств и 2624 поступило по почте от заявителей. 

Посредством электронных сервисов в отчетном периоде поступила 31445 обращений (87,3% от общего числа поступивших), в том числе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 27949 обращений (77,6% от общего числа поступивших), интернет - сервис «Обратиться в ФНС России» - 3496 обращений (9,7% от общего числа поступивших), из которых 581 (1,6%) – обращение, полученное посредством ТСК.      

            Сравнительный анализ поступивших обращений через электронные сервисы выявил увеличение количества обращений на 10545 единиц или 50,5% в сравнении с 3 кварталом 2022 года, и уменьшение в сравнении со 2 кварталом 2023 года на 667 единиц или 2,1% (в 3 кв. 2022 года через электронные сервисы поступило 20900 обращений или 85,9% от общего числа, во 2 кв. 2023 года поступило 32112 обращений или 89,3% от общего числа поступивших обращений).

            На контроле в ТНО в отчетном периоде находилось 44225 обращений, из которых: 36034 – поставлено на контроль в 3 квартале 2023 года и 8191 - находилось на исполнении на начало отчетного периода (срок исполнения не наступил).

В 3 квартале 2023 года исполнено 34302 обращения граждан, включая поставленные на контроль в более ранний период. По 9908 обращениям срок исполнения в отчетном периоде не наступил.

В ТНО с нарушением срока исполнения выявлено 13 обращений.

         По фактам нарушений сроков исполнения в Управление предоставлены объяснительные записки на имя начальника Инспекции.

В целях контроля за сроками исполнения обращений граждан, общим отделом Управления осуществляется ежедневный и еженедельный упреждающий контроль. Информация об исполнительской дисциплине ежемесячно и ежеквартально докладывается руководителю Управления.