ENG

Антон Дранишников рассказал о порядке декларирования доходов в эфире телеканала «Краснодар»

Дата публикации: 19.02.2021 15:59

18 февраля начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических УФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников рассказал о том, кому и в какие сроки нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в эфире программы «Действующие лица» на телеканале «Краснодар».

Он отметил, что обязательно представить декларацию должны лица, которые в прошлом году продали недвижимость, ценные бумаги или доли в уставном капитале, сдавали имущество в аренду, получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею.

Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Обязанность по направлению декларации возникает и в том случае, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

«Срок представления декларации для тех, кто обязан отчитаться о доходах, истекает 30 апреля, а исчисленную по декларации сумму налога нужно уплатить до 15 июля. Предельный срок подачи декларации не распространяется на тех, кто желает воспользоваться правом на получение налоговых вычетов», - рассказал Антон Дранишников.

Нарушение срока подачи декларации является основанием для взыскания штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Заполнить и направить декларацию в налоговый орган удобнее всего в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Также декларацию можно представить в инспекцию лично или через представителя, по почте с описью вложения или через МФЦ, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Также гость студии уделил внимание действующим и ожидаемым нововведениям в законодательстве.

С 1 января 2021 года у налоговой службы в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 1.2 статьи 88 НК РФ федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, появилось право проводить камеральную налоговую проверку без представленной декларации. Так, например, если гражданин получил доход от продажи жилья или недвижимость в дар, но не задекларировал, – налоговая служба начнет камеральную проверку, основываясь на имеющейся у нее информации.

Кроме того, планируется упрощение процедуры получения налогового вычета. Налогоплательщику нужно будет только подать соответствующее заявление через «Личный кабинет», а налоговая инспекция сама с помощью автоматизированной информационной системы проверит право на получение вычета. То есть ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно. Время на подтверждение права на вычет сократится до 30 дней.

Полностью выпуск передачи «Действующие лица» можно посмотреть, перейдя по ссылке.