ENG

Пришло время подавать налоговые декларации

Дата публикации: 09.01.2020 15:35

Ежегодно после новогодних праздников УФНС России по Краснодарскому краю напоминает, что близится время платить налоги, и гражданам пора подумать о сдаче налоговой декларации о доходах, полученных в 2019 году. Отчитаться нужно не позднее 30 апреля.

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Представить декларацию необходимо гражданам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от выигрышей в лотереях, рекламных акциях, от продажи ценных бумаг, акций, от оказания платных услуг и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ. Также подать налоговую обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Заплатить налог на доходы физических лиц по поданной декларации необходимо до 15 июля 2020 года.

Стоит напомнить, что в некоторых случаях возникает обязанность, а в других - право в заполнении и подаче декларации 3-ндфл. Если декларация подается только для оформления налогового вычета по НДФЛ, сдать ее можно в любое время в течение года.

Рекомендуем заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Это просто, быстро и удобно.