ENG

Решение от 10.03.2016 № 28-79р

24 Красноярский край

Дата публикации: 10.03.2016

Об установлении ставок земельного налога и предоставлении льгот налогоплательщикам

Дата документа: 10.03.2016
Вид документа: Решение
Принявший орган: Органы местного самоуправления
Номер: 28-79р
КНД:
Тип ситуации: Земельный налог

В соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 7 и 20 Устава Верхнеусинского сельсовета, Положением о местных налогах на территории Верхнеусинского сельсовета сельский Совет депутатов решил:

1. Ввести земельный налог.

2. Установить следующие ставки земельного налога:

1) в размере 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования на территории Верхнеусинского сельсовета и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) в размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков, в том числе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства.

3. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога:

1) для налогоплательщиков - организаций срок уплаты по:

налоговой декларации устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

расчетам сумм по авансовым платежам по налогу устанавливается не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

2) для налогоплательщиков - физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей): налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, и распространяется на налоговые периоды начиная с налогового периода 2015 г.

4. Освободить от уплаты земельного налога в границах Верхнеусинского сельсовета с 2010 года:

1) органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, занимаемых зданиями и строениями, используемых для осуществления своих полномочий;

2) некоммерческие организации культуры и искусства, образования, в том числе дошкольного, здравоохранения, финансируемые из краевого и (или) местного бюджетов, - в отношении земельных участков, используемых для обеспечения их деятельности;

3) учреждения, финансируемые из краевого бюджета, - в отношении земельных участков, используемых для реализации лесохозяйственных регламентов в лесничествах и лесопарках;

4) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования. Эти организации не исчисляют авансовые платежи по земельному налогу, а также не представляют в налоговый орган расчеты по авансовым платежам по истечении отчетного периода (квартал, полугодие, девять месяцев).

5. Льготы по земельному налогу для физических лиц применять к категории граждан, указанных в ст. 391 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий установить льготу о полном их освобождении от уплаты земельного налога.

(п. 5 в ред. Решения Верхнеусинского сельского Совета депутатов Ермаковского района Красноярского края от 08.04.2016 N 30-86р)

6. Установить, что документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы документы, подтверждающие данное право, представляются в течение 30 дней со дня его возникновения (утраты).

7. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившими силу Решения Верхнеусинского сельского Совета депутатов: от 14.07.2010 N 06-23р; от 27.10.2010 N 12-39р; 22.11.2010 N 15-48р; 28.03.2011 N 23-69р; 25.05.2011 N 25-83р; 05.10.2011 N 30-90р; 21.09.2012 N 47-135р; 07.06.2013 N 60-179р; 05.11.2014 N 05-14р; 05.11.2014 N 05-15р; 02.10.2015 N 19-61р.

8. Разместить настоящее Решение на официальном сайте администрации сельсовета http://vusinsk.bdu.su.

9. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налоговой и экономической политике.

10. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования в информационном бюллетене "Усинские вести".

 

Глава сельсовета
А.В. Екимов

 

Комментарии:

Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования в информационном бюллетене "Усинские вести".