ENG
24 Красноярский край

Кондратьев Александр Юрьевич

Председатель  Общественного совета при УФНС России по Красноярскому краю

Председатель Общественного совета при УФНС России по Красноярскому краю

Директор ЧОУ ДПО «Центр налогового образования»

Родился 4 сентября 1962 года, в 1985 году закончил Филиал Красноярского политехнического института  Завод-ВТУЗ по специальности «инженер-конструктор», в 1996 году с «отличием» Красноярский финансово-экономический колледж по специальности «государственный налоговый инспектор», в 2000 году - Сибирский государственный технологический университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С декабря 1991 по январь 2001 года работал начальником отдела в Инспекции МНС России по Центральному району города Красноярска.

За достижение стабильно высоких показателей эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности в январе 2001 года переведён на должность директора Государственного учреждения при Управлении Министерства по налогам и сборам по Красноярскому краю «Учебно-методический Центр».

В 2001 году были учреждены официальные печатные издания Управления: газета «Налоговые вести Красноярского края» и  журнал  «Еженедельные Налоговые Вести».

В соответствии с соглашением об информационном обеспечении исполнения краевого бюджета, заключенным с Министерством финансов  Красноярского края  являлся координатором проектов по подготовке заключений по вопросам разработки методики оценки эффективности налоговых льгот по региональным налогам, аналитической работе по проблеме администрирования налогов, являющихся источниками формирования доходов бюджетной системы края и другой информационно-аналитической работе.

В 2005-2021 годах Александр Юрьевич в качестве научного руководителя готовил экономические обоснования к изменениям и дополнениям в решения Красноярского городского Совета «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Красноярска»,  «О местных налогах на территории  г. Красноярска».

Под руководством Кондратьева А.Ю. разработана и внедрена в департаменте экономики администрации города Красноярска автоматизированная информационная система мониторинга местных налогов (АИС «Местные налоги г. Красноярска»). Создание АИС  было отмечено в 2010 году комитетом по бюджету и налогам, комитетом по социально-экономическому развитию территорий Совета по местному самоуправлению при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе как положительный опыт.

Кондратьев А.Ю. является соавтором учебно-методических пособий «Отраслевой бухгалтерский и налоговый учёт», «Налогообложение индивидуальных предпринимателей», «Оптовая и розничная торговля», получивших положительные отзывы у представителей бизнеса и сотрудников налоговых органов.

В 2011 году Александр Юрьевич выступил соучредителем Местного органа общественной самодеятельности «Союз работников налоговых органов г. Красноярска» и был избран Председателем Коллегии на общем собрании участников Союза.

По инициативе и при личном участии Кондратьев А.Ю. в 2013 году был открыт музей налоговых органов Красноярского края, который посетило более 12 000 сотрудников налоговых органов, представителей общественности, студентов вузов и школьников.

В настоящее время Кондратьев Александр Юрьевич является директором ЧОУ ДПО «Центр налогового образования» и в июне 2021 года переизбран Председателем Общественного совета при Управлении ФНС России по Красноярскому краю.

Александр Юрьевич является членом Союза по организации деятельности консультантов по налогам и сборам "Палата налоговых консультантов" России.

Кондратьев Александр Юрьевич оказывает ощутимое  содействие в решении задач, возложенных на Федеральную налоговую службу в части повышения налоговой культуры населения Красноярского края.

Александр Юрьевич награждён ведомственными наградами:
знак отличия Федеральной налоговой службы "Отличник ФНС России", 2005 год, памятной медалью Федеральной налоговой службы "30 лет налоговых органов Российской Федерации", 2020 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата