ENG

Меняющуюся роль налоговых администраций обсудили на XIV Пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 17.12.2021 18:30

«В условиях продолжающейся пандемии и необходимого восстановления экономики налоговые администрации становятся тем оплотом, на который полагаются как политические лидеры, так и общество», - заявил руководитель Канадского налогового агентства Боб Гамильтон, открывая XIV Пленарное заседание Форума ОЭСР по налоговому администрированию.

Участники обсудили модернизацию деятельности служб в условиях распространения COVID-19, какие задачи предстоит решить для поддержания доверия между ведомствами и налогоплательщиками, а также вопросы внедрения глобальной реформы налогообложения транснациональных компаний (Two-Pillar Solution).

Директор Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен-Аман подчеркнул важность работы над этой реформой и отметил, что создание эффективной системы администрирования обеспечит плавный переход к новым правилам как для бизнеса, так и для налоговых ведомств. «Администрирование Two-Pillar Solution должно быть построено с учетом лучших налоговых технологий, которые позволят минимизировать нагрузку для международных групп компаний и налоговых ведомств на всех этапах реализации новых правил налогообложения», - подчеркнул руководитель ФНС России Даниил Егоров.

В рамках сессии «Цифровизация и цифровая трансформация» он также представил коллегам каталог цифровых инноваций налоговых администраций, подготовленный налоговыми ведомствами России, Великобритании и Австралии. В его основу лег Глобальный опросник, в котором приняли участие 40 налоговых администраций. Он дает представление о том, как они организуют и совершенствуют свои операционные модели и механизмы предоставления услуг. «Это позволяет налоговым службам учиться друг у друга, выявлять передовой опыт и лучше понимать, в каком направлении движутся коллеги во всем мире. Располагая такой информацией, налоговые органы смогут продемонстрировать правительствам необходимость соответствующих изменений в налоговой политике и администрировании», - отметил Даниил Егоров.

Каталог будет опубликован на сайте ОЭСР и появится в открытом доступе в начале 2022 года. Он будет дополняться страновыми примерами и ежегодно обновляться.

По итогам сессии было предложено создать рабочие группы на базе Форума с привлечением Секретариата ОЭСР для формирования подходов по администрированию Two-Pillar Solution. Участники также обсудили перспективные направления работы в сфере цифровизации и отметили важность практического применения результатов анализа опыта международного налогообложения. Например, для решения вопросов сокращения налогового разрыва, снижения административного бремени на налогоплательщиков, развития клиент-ориентированного подхода к деятельности налоговых администраций и культуры инноваций.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители 53 налоговых администраций, международных организаций и бизнеса. С докладами на Пленарном заседании выступили представители налоговых администраций из 19 стран, в том числе Канады, США, Австралии, Ирландии, Испании, Чили, Норвегии, Швеции, Латвии, Сингапура, Кении, Малайзии, Великобритании, Франции и др.