ENG

В Управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 21.02.2022 04:02

17 февраля в Управлении в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания в режиме онлайн.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя Управления Ольга Бучацкая, обозначив основной темой мероприятия рассмотрение актуальных вопросов, связанных с применением налогового законодательства в 2022 году в части налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной и патентной систем налогообложения.

Представители Управления обратили внимание слушателей на реализацию принципа экстерриториальности при представлении в налоговый орган документов по УСН, на установление коэффициентов-дефляторов на 2022 год, рассказали об изменениях в новой форме налоговой декларации по УСН, применяемой с отчетности за 2021 год, и подробно рассмотрели пример ее заполнения.

Особое внимание было уделено изменениям регионального законодательства, связанного с применением специальных режимов налогообложения, и порядку уменьшения суммы налога по патентной  и упрощенной системам налогообложения на уплаченные страховые взносы.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с порядком предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц налогоплательщикам-индивидуальным предпринимателям.

В заключение мероприятия выступающие ответили на поступившие вопросы слушателей.