ENG

Новая экспозиция открылась в музее налоговой службы Красноярского края

Дата публикации: 14.06.2022 13:05

Повышение уровня культуры граждан в части налоговой грамотности на сегодняшний день является важной составляющей общенациональной культуры страны. 

10 июня, накануне Дня России, в рамках мероприятий по чествованию 200-летия Енисейской губернии, руководитель УФНС России по Красноярскому краю Дмитрий Бураков открыл новую музейную экспозицию «Купечество – основа процветания Енисейской губернии».

Почетными гостями мероприятия стали: первый заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, лауреат региональных и всероссийских выставок, сибирская художница Евгения Аблязова, представители Общественного совета, Совета ветеранов, Молодежного совета налоговых органов Красноярского края, руководство Управления и начальники территориальных налоговых органов. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя Управления Ольга Бучацкая, которая отметила: «В этот торжественный день - накануне нашего общего праздника Дня России, мы запускаем новую экспозицию Музея, которая посвящена 200 – летию Енисейской губернии. Особая роль принадлежит сибирскому купечеству, как основе процветания Енисейской губернии. Именно купцы обеспечивали экономическую опору для государственности тех времен, были зачинателями и поддержкой многих, как сейчас говорят, проектов по развитию культурного наследия». 

Музей призван формировать преемственность поколений, уважение к ветеранам, дать возможность молодежи увидеть своими глазами и прикоснуться к артефактам и материальным свидетельствам истории. Он закладывает фундамент для сохранения исторической памяти о формировании налоговой службы: здесь становится явным, как далеко шагнула в развитии налоговая система в России за 30 лет. 

Посетить музей могут не только сотрудники налоговых органов, но и все желающие, в том числе и те, кому предстоит стать продолжателями славных традиций налоговой службы.