ENG

Вадим Лиференко принял участие в межведомственном совещании по вопросам трансформации системы предоставления госуслуг

Дата публикации: 05.08.2022 11:50

4 августа заместитель руководителя Управления Вадим Лиференко принял участие в рабочем совещании по вопросу реализации «пилотного проекта» перевода отдельных государственных услуг органов исполнительной власти Красноярского края в упреждающий (проактивный) формат их оказания.

В мероприятии, прошедшем под председательствованием заместителя председателя Правительства Красноярского края Сергея Верещагина, также приняли участие министры экономики и регионального развития, цифрового развития края, заместители министров культуры и социальной политики края, а также представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, ЗАГСа, Отделения ПФР и Росреестра края.

На совещании, в рамках проведения работы по трансформации системы предоставления госуслуг, обсуждалось степень готовности органов исполнительной власти оказывать услуги в проактивном формате.

Такой механизм освободит граждан от необходимости разбираться в документах и направлять различного рода заявления, требующихся для оказания услуг, а также позволит сократить сроки их предоставления. Орган власти, предоставляющий услугу, самостоятельно произведет сбор необходимых сведений, в т.ч. посредствам межведомственного взаимодействия, примет решение и уведомит о нем гражданина.

На сегодняшний день планируется к переводу в автоматизированный формат оказание 8 услуг, связанных с  предоставлением единовременных пособий, ежемесячных выплат, и иных мер социальной поддержки населения края.