Руководитель Управления Юрий Куриленко провел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 05.09.2025 04:56

В рамках всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа» руководитель Управления ФНС России по Красноярскому краю Юрий Куриленко 4 сентября провел урок налоговой грамотности для пятиклассников МАОУ Средняя школа № 149.

В ходе мероприятия ученики получили основные представления о деятельности налоговой службы и ее роли в жизни государства. Школьники узнали, что такое налоги, для чего они нужны, и как формируется бюджет страны.

В интерактивной форме, с использованием наглядных примеров было продемонстрировано, как налоговая культура способствует повышению благосостояния и социальной защищенности граждан, а также обозначена значимость личного вклада каждого в развитие государства.

Пятиклассники проявили активное участие в беседе, обсуждая назначение налогов, обязанности налогоплательщиков и направления расходования бюджетных средств.

«ФНС России с 2022 года реализует проект «юНГа», нацеленный на формирование налоговой грамотности и гражданской ответственности у подрастающего поколения. Проведение таких мероприятий не только расширяет кругозор школьников и формирует у них положительное отношение к налоговой службе, но и развивает налоговую культуру, что критически важно для воспитания ответственных и финансово грамотных граждан страны», - отметил Юрий Куриленко.