Дата публикации: 19.12.2025 11:27
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2026 года на территории Красноярского края начинает действовать новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», введенный Законом Красноярского края от 28.11.2025 № 10-4331.
В рамках информирования бизнес-сообщества края по вопросам, связанным с переходом и порядком применения нового специального налогового режима – Автоматизированная упрощенная система налогообложения, 16 декабря Управление провело очное образовательное мероприятие, посвященное изменениям в налоговом законодательстве. В мероприятии приняли участие более 40 слушателей. Спикерами выступили заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Дарья Давыдова и начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Светлана Цыванюк.
17 декабря был проведен вебинар, в ходе которого сотрудник Управления представила информацию о порядке применения новаций в Налоговый кодекс РФ в части упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, вступающих в силу с 2026 года. Также были рассмотрены изменения региональных законов, касающиеся УСН и ПСН, и порядок перехода на новый режим АвтоУСН. В вебинаре приняли участие 130 человек.
Слушателем рассказали, что перейти на АвтоУСН возможно в следующем порядке:
- уведомить налоговый орган о переходе не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого переходят на специальный налоговый режим (для перехода с 01.01.2026 уведомление необходимо подать не позднее 12.01.2026);
- налогоплательщики, применяющие УСН и НПД, могут перейти на АвтоУСН с 1 числа любого месяца, подав уведомление до конца предыдущего месяца;
- вновь зарегистрированные организации и ИП могут сразу применять этот специальный налоговый режим, подав уведомление в течение 30 дней после регистрации.
Подробнее о специальном налоговом режиме на промостранице «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».